Die börsennotierte Flughafen-Wien-Gruppe hat im ersten Halbjahr 2026 ihren Nettogewinn um 7,0 Prozent auf 123,2 Millionen Euro gesteigert, wie das Unternehmen bekanntgab – bestätigt auch durch den Titel einer offiziellen EQS-Ad-hoc-Mitteilung. Als Gründe nennt der Konzern Kostendisziplin und ein starkes Auslandsgeschäft, das den Passagierrückgang am Standort Wien-Schwechat ausgeglichen habe. Der Umsatz stagnierte bei 529,3 Millionen Euro, das operative Ergebnis (EBIT) legte um 9,1 Prozent auf 159,4 Millionen Euro zu, das EBITDA um 7,3 Prozent auf 227,1 Millionen Euro.
Getragen wurde das Wachstum von den Auslandsbeteiligungen in Malta (plus 15,6 Prozent) und Kosice (plus 43,5 Prozent), während die Passagierzahl in Wien um 3,2 Prozent zurückging – im Zeitraum Jänner bis Juli waren es minus 3,5 Prozent. Auch die Flugbewegungen in Wien sanken (minus 4,6 Prozent), während Sitzladefaktor und Frachtaufkommen leicht zulegten. Wegen der guten Entwicklung im Ausland hob der Konzern seine Jahresprognose an: Für die Gruppe werden nun rund 42,5 Millionen Passagiere erwartet, für Wien rund 30,5 Millionen. Größtes Investitionsprojekt bleibt die Terminal-3-Süderweiterung, die 2027 in Betrieb gehen soll.
Parallel dazu wurde eine Logistik-Kooperation zwischen Flughafen Wien und der Heereslogistikschule des Bundesheeres bekannt, die unter anderem Luftfracht, Technik und Ausbildung umfassen soll. Wie Analysten und Investoren die Zahlen bewerten und wie es um Beschäftigung und Angebot in Wien konkret weitergeht, ist aus den vorliegenden Quellen weiterhin nicht ersichtlich.
Was passiert ist
Die börsennotierte Flughafen-Wien-Gruppe hat im ersten Halbjahr 2026 ihren Gewinn gesteigert. Wie das Unternehmen bekanntgab, verbesserte sich der Nettogewinn um 7,0 Prozent auf 123,2 Millionen Euro. Als Gründe nennt das Unternehmen Kostendisziplin sowie ein starkes Auslandsgeschäft, das den Passagierrückgang am Heimstandort Wien-Schwechat ausgeglichen habe. Der Umsatz stagnierte hingegen nahezu und legte lediglich um 0,9 Prozent auf 529,3 Millionen Euro zu. Diese Kernaussagen finden sich auch im Titel einer offiziellen EQS-Ad-hoc-Mitteilung des Unternehmens, die über die Presseplattform OTS verbreitet wurde. Am selben Tag wurde zudem bekannt, dass Flughafen Wien und die Heereslogistikschule des Bundesheeres künftig enger zusammenarbeiten wollen.
Die Zahlen im Detail
Das operative Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) verbesserte sich um 9,1 Prozent auf 159,4 Millionen Euro, nach 146,1 Millionen Euro im ersten Halbjahr 2025. Das EBITDA (Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen) legte um 7,3 Prozent auf 227,1 Millionen Euro zu, nach 211,7 Millionen Euro im Vorjahreszeitraum. Die Investitionen (CAPEX) stiegen deutlich von 140,2 auf 150,8 Millionen Euro. Größtes Einzelprojekt am Standort Wien ist die Terminal-3-Süderweiterung im Umfang von 59,6 Millionen Euro, die laut Unternehmensangabe im zweiten Quartal 2027 in Betrieb gehen soll. Aufgrund der guten Verkehrsentwicklung an den Auslandsstandorten hob der Konzern seine Prognose für das Gesamtjahr an: Für die Unternehmensgruppe wird nun mit rund 42,5 Millionen Passagieren gerechnet statt zuvor 41,5 Millionen, für den Standort Wien mit rund 30,5 statt 30 Millionen. Beim Umsatz peilt der Konzern nun rund 1,08 statt 1,05 Milliarden Euro an.
Auslandswachstum gleicht Rückgang in Wien aus
Das Passagieraufkommen der gesamten Flughafen-Wien-Gruppe stieg in den ersten sechs Monaten um 1,9 Prozent auf rund 19,98 Millionen. Getragen wurde dieses Wachstum von den Auslandsbeteiligungen: Der Flughafen Malta verzeichnete ein Plus von 15,6 Prozent auf rund 5,25 Millionen Passagiere, jener in Kosice legte um 43,5 Prozent auf rund 460.000 Reisende zu. Am Heimstandort Wien-Schwechat ging die Zahl der Passagiere hingegen um 3,2 Prozent auf rund 14,27 Millionen zurück. Als Gründe dafür nennt das Unternehmen die Reduktion des Low-Cost-Angebots sowie Auswirkungen des Nahost-Konflikts auf die Nachfrage. Im gesamten Zeitraum Jänner bis Juli 2026 stieg das Passagieraufkommen der Gruppe um 1,6 Prozent auf rund 24,45 Millionen, während es am Standort Wien um 3,5 Prozent auf rund 17,40 Millionen zurückging. Auch die Flugbewegungen in Wien sanken im ersten Halbjahr, und zwar um 4,6 Prozent auf 107.709, während der durchschnittliche Sitzladefaktor um 1,7 Prozentpunkte auf 79,3 Prozent zulegte. Das Frachtaufkommen am Standort Wien legte hingegen leicht um 0,2 Prozent auf 154.276 Tonnen zu.
Kooperation mit dem Bundesheer
Parallel zu den Halbjahreszahlen wurde bekannt, dass der Flughafen Wien und die Heereslogistikschule des Bundesheeres künftig in Bereichen wie Luftfracht, Technik, Krisenlogistik und Ausbildung eng zusammenarbeiten wollen. Der Austausch soll laut Ankündigung sowohl dem Unternehmen als auch dem Bundesheer nützen und neue Möglichkeiten bei Schulungen, Nachwuchsarbeit und gemeinsamen Übungen eröffnen. Flughafen-Vorstand Günther Ofner verwies dabei auf die Expertise des Flughafens als zivile Luftfracht-Drehscheibe, Verteidigungsministerin Klaudia Tanner (ÖVP) betonte die Bedeutung leistungsfähiger Militärlogistik.
Was unklar bleibt
Aus den vorliegenden Berichten geht nicht hervor, wie Analystinnen, Analysten oder Investoren die Halbjahreszahlen einschätzen und ob die angehobene Prognose am Markt als ambitioniert oder vorsichtig gilt. Ebenso offen ist, welche konkreten Auswirkungen der anhaltende Passagierrückgang in Wien auf Streckenangebot und Beschäftigung am Standort hat. Zur Bundesheer-Kooperation liegen bislang nur allgemeine Ankündigungen vor; welche konkreten Übungen, Ausbildungsformate oder Zeitpläne daraus entstehen, ist noch nicht bekannt. Auch der volle Text der offiziellen Ad-hoc-Mitteilung des Unternehmens wurde nicht ausgewertet, sodass etwaige weitere Details darin nicht in diesen Artikel eingeflossen sind.
Einordnung
Die Zahlen des Flughafens Wien reihen sich in eine Serie von Halbjahresberichten heimischer Unternehmen ein: Während etwa die Erste Group und die RBI im gleichen Zeitraum deutliche Gewinnsteigerungen meldeten, verzeichnete die AUA laut eigener Berichterstattung von Neue Nachrichten einen Halbjahresverlust und strich als Sparmaßnahme die Verbindung Wien-Graz. Der Flughafen Wien selbst verweist auf ein diversifiziertes Geschäftsmodell mit wachsenden Auslandsbeteiligungen als Stabilitätsfaktor gegenüber der schwächeren Nachfrage am Heimstandort.
